Выступление и публикации

Выступления

Выступление на городском методическом объединении для воспитателей ДОУ с докладом «Развитие алгоритмических умений детей дошкольного возраста в игровой деятельности», 2021.

Выступление на городском методическом объединении для воспитателей ДОУ с мастер-классом «Создание выразительного образа в рисунках дошкольников в технике рисования мелом на бумаге», 2021.

Выступление на городском методическом объединении для воспитателей ДОУ с мастер–классом «Приемы мотивации детей дошкольного возраста к творческой деятельности средствами информационно-коммуникационных технологий», 2021.

Выступление на городском методическом объединении для воспитателей ДОУ с мастер–классом «Секреты пластилинографии», 2021.

Выступление в Республиканской научно-практической педагогической конференции «Никольские чтения 2021: современные педагогические технологии обучения и воспитания», посвященной 143-ей годовщине со дня рождения Н.В. Никольского и Году науки и технологий с докладом,2021

Выступление на городском методическом объединении для воспитателей ДОУ с мастер–классом «Внедрение цифровой образовательной среды «Пиктомир» для детей 4-5 лет», 2022.

Выступление на городском методическом объединении для воспитателей ДОУ с мастер-классом «Городецкая роспись», 2022.

Выступление на VI Республиканском фестивале педагогических идей «МПТТ- Мы, Педагоги, Творческие, Талантливые» с докладом «Игровые средства патриотического воспитания детей в современном дошкольном образовании», 2021.

Выступление на Х Межрегиональном форуме педагогических работников «ВЕКТОР РАЗВИТИЯ. ЖИВАЯ ПРАКТИКА» с докладом «Внедрение основ алгоритмизации и программирования в клубе «КрохаСофт» для детей 4-5 лет,2022.

Выступление на VII Республиканском фестивале педагогических идей «МПТТ- Мы, Педагоги, Творческие, Талантливые» с докладом «Внедрение цифровой образовательной среды «ПиктоМир» для детей 4-5 лет в клубе «КрахаСофт», 2022.

Публикации
Эстетическое воспитание как фактор развития духовности / Т.В. Осипова, О.Е. Захарова // Развитие современного образования: от теории к практике: материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием (Чебоксары, 3 окт. 2018 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.] – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2018. – С. 148-150. – ISBN 978-5-6041538-9-5.

Услышь меня. // Осипова Т., Захарова О. //Ребенок в детском саду - № 2 - 2019. - С. 57-60.

Некоторые аспекты подготовки педагогов дошкольной образовательной организации к принятию инклюзии / Осипова Т.В., Захарова О.Е. //Основы защиты детства в условиях реализации ФГОС: материалы Всероссийской педагогической конференции. Том 2. – Екатеринбург: Высшая школа делового администрирования, 2020. – 208 С. – С. 78-83.

Игровые технологии в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста / Захарова О.Е. // «Никольские чтения: современные педагогические технологии обучения и воспитания»: материалы республиканской научно-практической педагогической конференции, посвященной 143-ей годовщине со дня рождения Н.В. Никольского и Году науки и технологий. – Чебоксары, 2021. – С. 105-108.

Игровые средства патриотического воспитания детей в современном дошкольном образовании / Захарова О.Е. // МПТТ - Мы, Педагоги, Творческие, Талантливые: сборник материалов VI Межрегионального фестиваля педагогических идей "МПТТ - Мы, Педагоги,

Цифровой образовательный ресурс в дошкольных учреждениях / Замятина Е.И., Захарова О.Е. // Психология, дошкольная и специальная педагогика в условиях международного сотрудничества и интеграции: сборник научно-методических статей II Международная очно-заочная научно-практическая конференция «Психология, дошкольная и специальная педагогика в условиях международного сотрудничества и интеграции» (г. Чебоксары, 25 марта 2022 г.) - Чуваш. гос. пед. ун-т; отв. ред. Т. Н. Семенова. – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2022. – 477 с. – С.142-144.

Игра «5 вопросов» как средство патриотического воспитания детей дошкольного возраста / Захарова О.Е. // Креативный педагог: сборник научно-методических разработок учащихся, студентов и педагогов дошкольного образования. Часть 16.2 / отв. ред. Н. В. Иванова. – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2022. – 346 с. – С. 193

Приобщение дошкольников к историческому и культурному наследию Новочебоксарска через ознакомление с монументальной скульптурой/ Осипова Т.В. Захарова О.Е. // Национальные языки и литература в поликультурных условиях: сб. статей. вып.17 (2). – Чебоксары: Чуваш. гос.пед.ун-т, 2022. – 290 с. – С. 205-208.