Веселые правила дорожного движения

Воспитанники старшей группы «Гномик» приняли участие в игровой программе «Веселые правила дорожного движения», в которой закрепили знания о правильном поведении на дороге, что особенно актуально перед началом летнего периода.

Игровая ситуация «Большая прогулка» и работа с макетом улицы очень увлекла дошколят. Ребята придумывали истории о том, как сказочные персонажи ходили друг к другу в гости, и помогали выбрать им оптимальный маршрут. Учитывали разные факторы, например, наличие различных видов перехода. Размышляли о том, какой переход самый безопасный, какие дорожные знаки нужно установить, чтобы переход стал безопасным, учились аргументировать, почему они выбрали тот или иной маршрут.

Знакомство дошколят с дорожными знаками проходило увлекательно в играх «Прятки с дорожными знаками» и «Дорожный турнир». Ребята учились анализировать дорожные ситуации, выявлять соответствие действий персонажей правилам дорожного движения, подбирали соответствующий знак, тренировали навык безопасного поведения на улице и в транспорте.

В игровой ситуации «Пешеходный переход» дети познакомились с разметкой дороги, научились различать и называть ее отдельные части, познакомились с работой регулировщика, дополнили представления о правилах перехода улицы, учились заботиться о своей безопасности. Дети на практике убедились, что и водители, и пешеходы должны соблюдать правила дорожного движения.

В конце мероприятия участники поделились своими впечатлениями, рассказали о том, что показалось интересным, оценили свои достижения.