"Выходи играть!" - семинар-практикум в "Калинке"

Приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей страны и малой родины является одной из приоритетных задач дошкольного образования. Овладения ребенком культурой своего народа легче всего происходит в игре.

В детском саду № 2 «Калинка» прошел семинар-практикум с элементами мастер-класса по теме «Народные игры как средство приобщения к национально-культурным традициям родного края». Цель мероприятия - повысить уровень педагогического мастерства воспитателей, уточнить теоретические основы использования народных игр в дошкольном воспитании, научить практическим умениям в области обучения подвижным играм детей дошкольного возраста.

Народные игры ценны в педагогическом отношении. Они способствуют развитию логического мышления, коммуникативных качеств. В своих правилах игры ставят перед детьми задачи требующие размышления, смекалки, умения договариваться. А всевозможные заклички, считалочки способствуют развитию речи. Подвижная игра имеет большое влияние на воспитание характера, воли, развивает нравственные чувства, взаимопомощь.

Подводя итоги семинара участники пришли к выводу, что в играх воспитывается любовь и уважение к своему народу, формируется стремление к постижению богатства национальной культуры.