«В единстве наша сила, в единстве наша мощь!»

Уже в дошкольном возрасте необходимо воспитывать уважение к защитникам Отечества, гордость за Вооруженные силы России, закреплять знания о военных профессиях, родах войск.  В преддверии Дня защитника Отечества 21 февраля в МБДОУ «Детский сад № 2 «Калинка» в подготовительной к школе группе «Красная Шапочка» прошёл праздник «В единстве наша сила, в единстве наша мощь!»

В праздничном мероприятии приняли участие 4 команды: «Моряки», «Лётчики», «Пограничники» и команда родителей «Патриоты». В первом конкурсе «Приветствие» команды представили свой девиз и исполнили тематический танец. В дальнейших конкурсах «Разведка боем», «Расшифровка», «Связисты», «Сапёры», «Доставь снаряды», «Снайперы», «Пограничники» участникам предстояло доставить «донесение в штаб», «расшифровать послание», «обезвредить минное поле», «поймать нарушителя границы» и т.д.

На наш взгляд, мероприятие, проведённое совместно с папами, более ценно. Глядя на сильного папу, у детей формируются представления о мужественности, об особенностях военной службы: солдаты тренируются, чтобы быть сильными, учиться преодолевать трудности и препятствия.

В зале царила дружеская и непринуждённая обстановка. Участники команд помогали друг другу и в результате все пришли к выводу, что победа достигается путём общих усилий, а это значит, что «В единстве наша сила, в единстве наша мощь!»