Эколята "Калинки" в проекте "Город, дружбой возведенный"

В детском саду № 2 «Калинка» продолжаются занятия в рамках проекта «Город, дружбой возведенный». Юные эколята «Калинки» уточнили и расширили свои знания о том, какие птицы зимуют в нашем городе. С приходом холодов они очень нуждаются в нашей поддержке, и мы можем проявить заботу о них, развешивая и пополняя кормушки. Но часто такие птичьи столовые изготавливаются из материалов, которые со временем наносят вред окружающей среде.

Педагоги детского сада Светлана Федорова и Юлия Покарева предложили эколятам-дошколятам помочь птицам, не нанося вреда природе, и научили изготавливать экологичные кормушки. Для них не нужны ни пластик, ни бумага, ни жестяные баночки. Они изготавливаются из съедобных материалов (зерна, крупы, ягод, желатина), а петелька, выполненная из бечевки, не причинит вреда окружающей среде. Такая кормушка будет не только вкусным угощением для птиц, но и станет прекрасным украшением участка детского сада. Большую часть кормушек юные эколята решили разместить в Ельниковской роще.

Изготовление таких кормушек положительно сказывается на формировании экологической культуры воспитанников, способствует приобщению детей к активному участию в сохранении окружающей среды родного города, пополняет багаж знаний детей по направлению «Природа Новочебоксарска».