Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов встретился с юными жителями города

18 апреля глава администрации г. Новочебоксарска Дмитрий Пулатов встретился с юными жителями города — авторами рисунков, вошедших в календарь «Новочебоксарск глазами дошколят», который был разработан в рамках реализации инновационного муниципального социально-значимого проекта «Город, дружбой возведенный».

Напомним, что рисунки для календаря были представлены на городской выставке детских творческих работ «Новочебоксарск глазами дошколят», приуроченной ко Дню рождения города Новочебоксарска на базе художественного зала музейного комплекса. Это мероприятие имело свое продолжение в следующем проекте «Детский календарь «Новочебоксарск глазами дошколят», в который вошли лучшие детские работы юных участников проекта из разных детских садов. Дети в своих рисунках изобразили любимые места и достопримечательности родного города.

Детский сад № 2 "Калинка" представляла Павла Цапулина. Состоялась непринужденная и теплая беседа Дмитрия Александровича с дошколятами. Дети задавали вопросы главе администрации. Ростислава Дмитриева (ДОУ № 27) и Романа Дмитриева (ДОУ №10) интересовал вопрос: «Легко ли управлять городом Новчебоксарском?» Катя Бякова (ДОУ №27) поинтересовалась у Дмитрия Пулатова, какое у него любимое место в родном городе. Оля Федорова (ДОУ № 34) задала вопрос: «Какой детский сад посещал Дмитрий Александрович?». Катя Степанова (ДОУ №48) хотела узнать «Что нужно сделать, чтобы стать главой администрации».

Дмитрий Александрович тоже задал детям вопросы: «Кем они хотят стать, когда вырастут?». Ростислав ответил, что будет полицейским, Павла Цапулина поделилась планами стать парикмахером и делать людей красивыми.

Дмитрий Пулатов с большим вниманием отнесся к каждому вопросу дошкольников и отвечал искренне, на понятном детям языке.

В завершение встречи все участники сделали фото на память.

Справка:

Инновационный муниципальный социально-значимый проект «Город, дружбой возведенный» разработан творческим коллективом педагогов МБДОУ «Детский сад №27 «Рябинка». Проект взял свой старт в январе 2021 года и на сегодняшний день участниками Проекта являются десять дошкольных образовательных учреждений города. Это детские сады №2 «Калинка», №10 «Сказка», №11 «Колобок», №16 «Красная Шапочка», №17 «Чебурашка», №22 «Журавленок», №27 «Рябинка», №34 «Крепыш», №48 «Журавлик», №52 «Телей». Если озвучить в цифрах, то это более 1300 участников проекта: педагогов и воспитанников старших групп, не считая родителей детей.

Цель Проекта – приобщение детей старшего дошкольного возраста к историческому и культурному наследию родного города посредством эффективного взаимодействия с родителями воспитанников и социальными партнерами проекта: художественный музейный комплекс города Новочебоксарска, ИД «Грани», рекламное агентство «Пеликан», библиотеки и школы города.

Реализуются четыре направления проекта «Город, дружбой возведенный», которые раскрывают его содержание:

Ø  история и достопримечательности Новочебоксарска (подпроект «Семь чудес Новочебоксарска);

Ø  Новочебоксарск в лицах и национальностях (подпроект «Венок Дружбы»);

Ø  природа Новочебоксарска ((подпроект «Жемчужины Флоры и Фауны)

Ø  профессии и производства Новочебоксарска (подпроект «ЧУДОград»).

Ожидаемые результаты по реализации Проекта заключается в том, что юные новочебоксарцы будут настоящими патриотами родного города, будут любить его, гордиться им и вносить свой посильный вклад в его процветание и развитие. В то же время повысится уровень представлений и знаний об историческом и культурном наследии Новочебоксарска у педагогов и родителей.

В рамках реализации проекта инициируются и проводятся мероприятия, как для детей и родителей, так и для педагогов и специалистов дошкольных учреждений.