Путешествие в страну безопасности

Путешествие в страну безопасности

В детском саду № 2 «Калинка» прошли мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченные к Всемирному дню гражданской обороны. Воспитанники «Калинки» закрепляли правила безопасного поведения и учились действовать в экстремальных ситуациях.

Педагоги обсудили с детьми такие темы, как безопасность при общении с незнакомыми людьми, безопасное поведение в быту, правильное обращение с потенциально опасными предметами, лекарствами, безопасное поведение при встрече с животными, при неблагоприятных погодных условиях на улице.

Младшие дошкольники совершили «Путешествие с страну безопасности», расширили представления о правилах безопасного поведения в помещениях и на улице, учились предвидеть опасные ситуации и избегать их. Элементарные правила безопасного поведения применяли в игровых ситуациях: защищали Колобка, "лечили" Волка и помогали кукле.  Дидактические игры «Опасные предметы", "Да или нет", "Собери картину" помогли закрепить полученные знания.

Старшие дошкольники закрепили основные правила безопасности в играх-тренингах, применяли свои знания в смоделированных ситуациях, которые могут встретиться в реальной жизни, учились правильно действовать в подобной обстановке. Также вспомнили слишком доверчивых героев сказок, которые оказались в сложных обстоятельствах и повели себя неправильно, обсудили их действия, разработали ряд правил для безопасного поведения.

Проведение такого рода мероприятий направлено в первую очередь на то, чтобы воспитывать чувство осторожности, ответственного поведения за свою жизнь и жизнь окружающих. Постоянное повторение даже знакомых правил безопасности - это путь к сохранению жизни и здоровья наших детей.

 

Фотогалерея