Городское методическое объединение в "Калинке"

Городское методическое объединение в "Калинке"

26 января в детском саду № 2 «Калинка» состоялось городское методическое объединение по художественно-эстетическому развитию. Теоретическая часть семинара, которую представила Осипова Татьяна Владимировна, старший воспитатель детского сада № 2 «Калинка», была посвящена задачам использования педагогического потенциала народной художественной культуры и тенденциям ее развития в ХХI веке.

Федорова Ольга Вячеславовна, Иванова Марина Виталиевна, воспитатели детского сада № 34 «Крепыш», организовали импровизированную выставку разнообразных лэпбуков, посвященных родному городу, республике, ознакомлению с народами России. Представили опыт работы по теме «Лэпбук как средство ознакомления детей дошкольного возраста с народной культурой», а затем провели мастер-класс по изготовлению лэпбука. Большой интерес участников семинара вызвали представленные педагогами лэпбуки, их дидактическое наполнение и возможность их использования в развитии дошкольников.

Мухина Оксана Юрьевна, воспитатель детского сада № 49 «Веселый гном» выступила с докладом на тему «Составление чувашского узора с использованием матрицы».  Обратила внимание, что задача педагога состоит в том, чтобы дать ребенку возможность самостоятельного творческого создания образа, чему способствует использование матрицы. Провела для слушателей мастер-класс по составлению чувашского орнамента с помощью матрицы. Участники на практике познакомились с предложенной нетрадиционной техникой и выполнили творческую работу.

Подводя итоги Года культурного наследия народов России, участники семинара пришли к выводу, что работа в данном направлении остается актуальной, а представленные идеи найдут применение в деятельности педагогов.

Фотогалерея