Сетевая площадка "ПиктоМир" - делимся опытом

Детский сад № 2 «Калинка» является сетевой инновационной площадкой по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир». Воспитанники дошкольного учреждения с 4 лет осваивают азы программирования и учатся управлять реальным и виртуальными роботами, составляя программы с помощью пиктограмм.

За время реализации программы педагогами – участниками сетевой площадки накоплен достаточный опыт обучения дошкольников в цифровой образовательной среде ПиктоМир, которым они поделились с педагогической общественностью в рамках городского методического объединения воспитателей по познавательно-речевому развитию, проходившему на базе детского сада № 40 «Радость».

Коллегам были представлены результаты работы Петрейкиной Надежды Юрьевны по проблеме «Алгоритмические умения как предпосылки овладения дошкольниками учебной деятельностью» и Замятиной Елены Ивановны, Захаровой Ольги Евгеньевны по проблеме «Развитие алгоритмических умений детей дошкольного возраста в игровой деятельности», а также мастер-класс по использованию авторских игровых пособий для детей дошкольного возраста, основанных на построении простейших линейных алгоритмов. Материал, представленный участниками сетевой площадки, вызвал большой интерес у коллег.