ПиктоМир в "Калинке"

Детский сад № 2 «Калинка» включен в сетевую инновационную площадку ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде «ПиктоМир». Актуальность внедрения данной программы связана с тем, что развитие информационных технологий сформировало социально-экономический запрос на снижение возраста знакомства детей с программированием. Курс предлагает набор основных понятий программирования, который может быть освоен дошкольниками 4-7 лет в деятельностно-игровой форме. Для успешной реализации данной темы педагоги прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Формирование основ алгоритмизации и программирование у дошкольников и учеников начальной школы в цифровой образовательной среде ПиктоМир». Предметно-развивающая среда детского сада пополнилась специальными пособиями и оборудованием, позволяющим детям на практике в игровой форме осваивать азы программирования. В рамках сетевого взаимодействия педагоги имеют возможность получать методическую поддержку от разработчиков программы, а также знакомиться с деятельностью других инновационных площадок, имеющих успешный опыт реализации программы, и таким образом повышать уровень своего профессионального мастерства.