"Безопасность ребенка в доме" - родительское собрание в группе "Винни-Пух"

В современном мире проблема формирования  у дошкольников основ безопасности поведения в быту является очень важной, так как число детей, пострадавших от опасных ситуаций в быту, возрастает с каждым годом.

Ситуация в обществе сегодня складывается таким образом, что возникает необходимость не только в улучшении условий для сохранения жизни и здоровья детей, но и в поиске эффективных форм и методов работы с самими детьми, в более тесном сотрудничестве с их родителями. Тем самым обеспечивается снижение социальной дезадаптации подрастающего поколения и снижение последствий чрезвычайных ситуаций, формирование культуры безопасного поведения.

15 марта в группе «Винни-Пух» прошло родительское собрание «Безопасность ребенка в доме». На собрании дети показали инсценировку «Тили-бом, тили-бом, загорелся кошкин дом», чтобы показать, что случается, если не выполнять правила пожарной безопасности.

С родителями обсудили источники опасности, подстерегающие ребенка в быту. Составили ряд правил, которые дети должны знать и выполнять. Выработали алгоритм обучения детей безопасному поведению:

Подготовить детей, сообщив нужные сведения по безопасности.

Показать, как нужно действовать своим примером.

Тренировать в овладении каждым навыком под своим наблюдением.

Побуждать  пользоваться теми знаниями, которые они получили.

Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в формировании у детей основ безопасного поведения в быту.