Проводы зимы - группа "Теремок"

22 февраля 2017г. в нашем саду было проведено очень интересное и веселое мероприятие - " Масленница" с песнями, плясками, хороводами, играми, катанием на лошади, угощением блинами.

Восторгу детей не было предела, когда в конце праздника детям вынесли главную героиню - Масленницу. Ранее, перед праздником с ребятами группы "Теремок" было проведено развлечение на тему "Широкая Масленница", где было рассказано о Масленнице, о традициях, связанных с этим праздником. Ребят познакомили с песенками - закличками: "Встреча Масленницы", "Величание Масленницы", " Прощание с Масленницей". Ребята с интересом узнали о том, что Масленница - это праздник проводов зимы и встречи весны,что главные составляющие празднования Масленницы - это блины и гулянья, когда все веселятся, играют в разные подвижные игры, водят хороводы. Мы играли в подвижные игры "Блинчики", "Гуси летят", "Чучело". Детям было очень весело. На общесадовом праздновании Масленницы дети спросили: "А почему не сожгли Чучело Масленницы?" Мы рассказали ребятам о том, что чучело сжигается в последний день празднования масленничной недели.

И в воскресенье, 26 февраля, родители и дети группы "Теремок" встретились на гулянии в Ельниковой  Роще, где в этот день было тоже очень весело и празднично. Мы гуляли, катались с горки,угощались горячими блинами с малиновым вареньем и пили горячий чай! Все угощения мы с родителями готовили сами. Было очень весело. И в конце гуляния, на радость детворе и взрослым чучело Масленницы было сожжено! Дети кричали: "Прощай, Масленница! Здравствуй, Весна!" Мероприятие "Проводы Масленницы" было запланировано вместе с родителями в рамках семейного клуба не случайно, так как народные праздники объединяют всю семью, всех родных - это совместное переживание положительных эмоций, радости. А эмоциональный фактор по мнению Сухомлинского, - "единственное средство развивать ум ребенка, обучить его и сохранить его детство."