Встреча с врачом - группа "Пчелка"

Надо, надо чистить зубки по утрам,
И тогда ходить не будем по врачам.
Ну, а если их ещё почистить вечером,
У врача нам точно делать будет нечего
Если чистишь зубки ты свои любя,
Стоматологи забудут про тебя!

К сожалению, не все дети спокойно переносят посещение поликлиники, особенно посещение врача-стоматолога. Некоторые дети, завидев врача, поднимают крик. У многих детей рождается страх перед белым халатом. Как можно помочь ребёнку не пугаться того, что связано с больницей? Один из способов – организовать детям встречу с врачом в привычной для детей обстановке, например в группе детского сада. С белым халатом, с медицинскими приборами , всё как полагается… А если врач- мама твоего друга, тогда совсем не страшно, а очень даже интересно.

Вот и в нашей группе прошла встреча с мамой воспитанниц Николаевых Ани и Яны - Натальей Петровной. Она работает врачом-стоматологом, поэтому и встреча была посвящена профессии врача - стоматолога и, конечно же, нашему здоровью. Это была необычная встреча с доктором. Врач-стоматолог доброжелательно расспросила ребятишек о том, как они ухаживают за зубами, какой пастой чистят зубы. Наталья Петровна  показала детям картинки с медицинскими инструментами, которые нужны для её работы, рассказала, как она стала врачом,  объяснила, как нужно правильно ухаживать за зубами. Ребята рассматривали свои зубки в зеркало, играли в игры «Что можно кусать зубами», «Вредные и полезные продукты», а также побывали в необычном путешествии по Зубной галактике на планете зубов.

Дети узнали много нового: о строении зубов, зачем их чистить и как правильно это делать, какие продукты полезны для здоровья зубов, а какие приносят вред. В  конце встречи Наталья Петровна  с удовольствием ответила на множество детских вопросов и подарила детям памятки «Как правильно чистить зубы» и зубные щётки.

Встреча прошла очень интересно и насыщенно.  Как все радовались маленьким подаркам!

Большое спасибо Наталье Петровне за интересную, познавательную и полезную для нашего здоровья встречу с профессией врача, за активное участие в образовательной деятельности детей и жизни группы!

Родители детей были благодарны за такую  встречу – малыши перестали бояться встречи со стоматологом.