Экскурсия в пожарную часть - группа "Пчелка"

«Все работы хороши – выбирай на вкус»

Под таким девизом мы знакомим своих воспитанников с трудом взрослых. Используем  рассматривание предметных и сюжетных картинок, стихи, песни, дидактические, развивающие, сюжетные игры, беседы, экскурсии.

На этот раз мы с ребятами решили узнать больше о профессии пожарного. Мы заранее получили разрешение на экскурсию и в назначенный день группа «Пчёлка» в сопровождении воспитателей и родителей  была на территории пожарно-спасательной  части № 11.

Сотрудник  ПЧ № 11 побеседовал с детьми о цели их прихода, выяснил, что они знают о профессии пожарного, о правилах безопасного поведения с огнем, рассказал о своей работе.

Дети с удовольствием разглядывали снаряжение пожарного, примеряли шлем, пояс с инструментами, дыхательные аппараты, задавали пожарным вопросы. А с каким восторгом и восхищением дети рассматривали и  обследовали настоящие пожарные машины.

Ребята  с большим  интересом  и восхищением слушали об устройстве пожарной машины. Оказывается в машине столько скрытых полезных секций. Детям разрешили посидеть в машине. За рулем! С сиреной!

А еще примерить каску и перчатки пожарного! И кто знает, может кто-то из ребят в этот момент, уже представлял себя пожарным!

В результате экскурсии дети подробно познакомились с работой пожарной бригады,  активизировали  знания  о  правилах противопожарной безопасности: что делать, чтобы предотвратить пожар? Куда звонить при пожаре? Что делать в случае  пожара?

Уважение к пожарным, может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

Хочется выразить огромную благодарность родителям группы, сотрудникам пожарной части, воспитателям за организацию и проведение экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Довольные экскурсией, мы сфотографировались на память с пожарными, прощаясь, пожелали им спокойной смены.

Впереди у нас ещё есть планы и время для знакомства с разными профессиями. Надеюсь, что это поможет нашим воспитанникам в дальнейшем сделать правильный выбор своей дороги.