Есть работы разные... - стажировка воспитателей

В детском саду № 2 «Калинка» прошла стажировка по программе дополнительного профессионального образования «ФГОС дошкольного образования: содержание и технологии его реализации» для воспитателей ДОУ, слушателей курсов повышения квалификации. В рамках стажировки были показаны образовательные ситуации, направленные на решение задач развития детских видов деятельности в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Первая образовательная ситуации «Играем сказку» (педагоги Федотова Н.В., Новоселова Л.Е.) проводилась в форме игровых упражнений, познакомивших присутствующих с приемами создания  условий для свободного выбора детьми деятельности, выражения своих чувств и мыслей; оказания недирективной помощи детям, поддержки детской инициативы и самостоятельности в художественно-эстетической деятельности, взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя. Воспитанники старшей группы «Теремок» продемонстрировали свои способности в театрализованной деятельности.

Образовательная ситуация «Есть работы разные, для здоровья важные» (педагоги Сорокина А.Л., Степанова А.В.) показала современные методы и приемы проведения физкультурных занятий, организацию взаимодействия инструктора по физической культуре и воспитателя. Воспитанники подготовительной к школе группы «Красная Шапочка» познакомились с профессиями, помогающими нам сохранить здоровье.

Мастер-класс «Мир современного танца», проведенный родителями воспитанницы детского сада с детьми средней группы «Буратино» показал, что родители с удовольствием принимают участие в образовательной деятельности. Профессиональные танцоры Кузьмин Александр и Кузьмина Евгения заворожили присутствующих искусством танца, обучили детей танцевальным движениям и станцевали с ними веселый танец, поднявший всем настроения. На позитивной ноте, с вручением медалей и посвящением в юные танцоры завершилась эта необычная встреча.

Фотоотчет "Стажировка"