"Семейные ценности" - республиканский конкурс методических разработок

Приложение к письму

ГАУ Чувашской Республики

«Центр внешкольной работы «Эткер»

Минобразования Чувашии

от «   07     » февраля 2017 г. № 46

ПОЛОЖЕНИЕ

о республиканском конкурсе методических разработок для педагогических работников дошкольного, общего и дополнительного образования

«Семейные ценности»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Республиканский конкурс методических разработок для педагогических работников дошкольного, общего и дополнительного образования «Семейные ценности» (далее – Конкурс) проводится с целью обновления форм и методов образовательной деятельности и призван способствовать:

- обобщению и внедрению в практику инновационных форм методического обеспечения образовательной деятельности;

- подготовке актуальных и перспективных методических пособий, руководств, рекомендаций, используемых в образовательном процессе;

- повышению профессиональной компетентности и творческой активности работников системы образования.

II. УЧАСТНИКИ

В конкурсе могут принять участие педагогические работники образовательных организаций, реализующие программы дошкольного, общего и дополнительного образования. Возраст, стаж работы, квалификационная категория участников не ограничиваются.

III. ОРГАНИЗАТОРЫ

Организатором Конкурса является государственное автономное учреждение Чувашской Республики  дополнительного образования «Центр внешкольной работы «Эткер» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики при организационной и информационной поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

IV. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Конкурс проводится заочно в феврале – марте 2017 г. Конкурсные работы принимаются до 3 марта 2017 г.

Для участия в Конкурсе принимается методическая разработка, представленная как индивидуальными авторами, так и коллективом авторов (не более 2 человек).

Для участия в Конкурсе необходимо представить:

1) Анкету-заявку участника (приложение № 1).

Анкета-заявка заполняется в формате EXCEL и направляется по электронной почте: etker1@yandex.ru с пометкой «Методическая разработка»;

2) Конкурсную работу:

- текстовый вариант на бумажном носителе;

- цифровой вариант на CD/DVD.

ВАЖНО! Все работы, представленные на Конкурс, будут проверяться программой АНТИПЛАГИАТ. (Антиплагиат - система автоматической проверки текстов на наличие заимствований из общедоступных сетевых источников).

Конкурсные материалы принимаются по адресу: г. Чебоксары, ул. Афанасьева, д.13, каб. №8 ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер».

Телефон для справок: (8352) 58-56-30 – Андреева Галина Владимировна.

Конкурсные материалы не возвращаются, не рецензируются.

V. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

Работы на бумажном носителе должны быть представлены на стандартных страницах белой бумаги формата А4 с одной стороны. Шрифт – типа Times New Roman, размер 12, междустрочный интервал - одинарный, поля: слева – 25 мм, сверху и снизу – 20 мм, справа 10 мм. Текст методической разработки принимается в папке-скоросшивателе.

Работы в цифровом варианте должны быть созданы с применением общеупотребительных программных средств.

Конкурсная работа должна иметь титульный лист, где указывается наименование образовательного учреждения; Ф.И.О., должность, место работы автора (авторов); название города, населенного пункта; год составления методической работы.

На Конкурс могут быть представлены следующие виды методических разработок:

·         информационная (методическое описание, справочник, положение);

·         организационно-методическая (программа, памятка, методическая рекомендация, методическая разработка);

·         прикладная (сценарий, наглядные пособия, задачник, сборник упражнений).

Тема методических разработок - «Семья и семейные ценности».

На Конкурс не принимаются работы:

-       не соответствующие тематике конкурса;

-       не соответствующие требованиям к конкурсной работе;

-       направленные электронной почтой.

VI. ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ РАБОТ

Конкурсные работы, поступившие на заочный этап, оцениваются по следующим критериям:

±  соответствие виду методических разработок и теме номинации;

±  Новизна и актуальность;

±  Концептуальность;

±  Возможность широкого применения в образовательных учреждениях, практическая значимость;

±  Научная (психологическая, методико-педагогическая) обоснованность;

±  Четкость структуры;

±  Стилистическое единство разработки.

VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

Итоги Конкурса будут опубликованы 24 марта 2017 года на сайте www.etker.cap.ru.

Победители и призеры конкурса награждаются дипломами. Все участники Конкурса получают свидетельства об участии.

Анкета – заявка участника

Республиканского конкурса методической продукции для педагогических работников дошкольного и общего образования «Семейные ценности»

Ф.И.О. участника (полностью)

Вид участия (индив., групповое)