Вода и дети!

Вода и дети

(Как обеспечить безопасное пребывание            детей на водоеме)

Ежегодно в нашей стране гибнет много людей на водоемах. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что среди тонущих четвертую часть составляют дети. Половину из них - малыши, оставленные без присмотра старшими. А все это происходит из-за того, что люди не соблюдают правила поведения.

Не разрешайте детям:

Приходить к воде без взрослых;

Стоять и играть в тех местах, откуда можно свалиться в воду. Ими могут быть край пристани, мост, крутой берег;

Купаться в неизвестных местах или в местах, где купание запрещено;

Купаться сразу после того, как поели или долго загорали на солнце;

Нырять в мелких местах, особенно с каменистым дном;

Играть в водоемах с удержанием «противника» под водой – он может захлебнуться;

Играть в «морские бои» на лодках, как и раскачивание лодки, хождение по ней или перегибание через борт, опасны тем, что лодка может перевернуться;

Плавать на самодельных плотах и других собственноручно изготовленных плавательных средствах;

Дети могут плавать на надувных матрацах и кругах только в присутствии взрослых, так как детей может опрокинуть волна, их может унести течением и т.д.

Самое главное правило: не оставлять детей без присмотра около водоема!