Выступления и публикации

Выступление на городском методическом объединении для воспитателей ДОУ с докладом «Алгоритмические умения как предпосылка овладения дошкольниками учебной деятельности», 2021.

Публикация. Алгоритмизация, как современная образовательная технология развития детей дошкольного возраста // Никольские чтения: современные педагогические технологии обучения и воспитания: материалы Респ. науч.-практ. пед. конф., посв. 143-й годовщине со дня рождения Н.В. Никольского и Году науки и технологий (19 мая 2021 г.). –  Чебоксары, 2021. – 376 с. – С. 240-242.

Публикация. Приобщение детей дошкольного возраста к чувашской культуре посредством ознакомления с национальной литературой // Никольские чтения. Духовное наследие в воспитании и образовании подрастающего поколения: материалы Межрегион. науч.-практич. пед. конф., посв. 144-й годовщине со дня рождения Н.В. Никольского, Году духовного наследия народов России и 80-летию Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского. 18 мая 2022 г. – Чебоксары: Новое время, 2020. – 512 с. – С. 332-333.

Публикация. Педагогический проект «Безопасность в каждый дом» // Креативный педагог: сборник научно-методических разработок учащихся, студентов и педагогов дошкольного образования. Часть 16.2. – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2022. – 346 с. – C. 103-109.

Публикация. Формирование алгоритмической грамотности у детей старшего дошкольного возраста в цифровой образовательной среде ПиктоМир // МПТТ –  Мы, педагоги, творческие, талантливы»: сборник материалов VII Республиканского фестиваля педагогических идей «МПТТ –  Мы, педагоги, творческие, талантливые»: сб. статей / Редакция: Е.П. Темченко; Мариинско-Посадский технологический техникум Минобразования Чувашии, Мариинский посад, 2022. –  232 с. - С. 88-91.

Публикация. Музыка как средство нравственно-патриотического воспитания // Актуальные проблемы психологии и педагогики дошкольного, школьного и профессионального образования: сборник научно-методических статей. – Чебоксары: Чуваш. гос. пед ун-т, 2021. – 316 с. – С. 216-218.

Публикация. Развитие предпосылок к учебной деятельности у старших дошкольников средствами цифровой образовательной среды «ПиктоМир» // Психология, дошкольная и специальная педагогика в условиях международного сотрудничества и интеграции: сборник научно-методических статей. – Чебоксары: Чуваш. гос. пед ун-т, 2022. –  481 с. – С. 203-205.