Загадки и ребусы для детей

Педагоги отлично знают, что чем старше становятся малыши, тем более сложные игры им необходимы. Ведь с возрастом умение мальчиков и девочек логически мыслить и анализировать информацию прогрессирует естественным образом, если этому способствуют постепенно усложняющиеся игры, загадки и ребусы.

Загадка - полюбившийся детьми и взрослыми жанр народного фольклора, представляет собой замысловатый вопрос или утверждение, требующее разгадывания или расшифровки. Загадка, это своего рода игра на проверку смекалки.

Загадки для самых маленьких (1-3 года)

Крохам до 3-х лет идеально подходят увлекательные, веселые и простые загадки на логику. До тех пор, пока малыши освоят чтение, родителям стоит обеспечить их всевозможными ребусами в виде красочных объемных фигурок и ярких картинок. Практика показывает, что наибольший интерес у самых маленьких «почемучек» вызывают загадки про зверей, птиц, а также их любимых героев из сказок и мультфильмов.

На сегодняшний день тройка самых популярных загадок для малышей выглядит следующим образом:

1. «Отгадываем рифму».
Ребенку предлагается отгадать последнее слово небольшого стихотворения или песенки. Загадки такого типа отлично развивают память и внимание детишек, благотворно сказываясь на развитии речи.

2. «Находим картинку».
Папа или мама загадывают загадку, постепенно размещая на столе рисунки, один из которых и является разгадкой. Задача малыша - найти эту самую картинку.

3. «Загадки из сети», когда яркие рисунки на экране компьютера, ноутбука или планшета сопровождаются вопросом или рассказом.
Современный вид загадок для мальчиков и девочек, чьи родители решили приучать сына или дочь к интернету с самого раннего возраста. Благо, сегодня на просторах сети можно найти огромное количество тематических сайтов.

Загадки для ребят постарше (3-х и более лет)

По мере роста ребенка сложность загадок следует постепенно увеличивать. Это значит, что в игры трехлеток уже можно добавлять ребусы, шарады и даже анаграммы (как правило, «взрослые» детишки обожают складывать буквы в слова, слова в предложения и т. п.).

Еще один замечательный вариант популярных упражнений для развития логики и интеллекта детей этого возраста – комбинированные загадки. Главной отличительной особенностью таких загадок является совмещение в них привычных описаний, звуковых вставок, тактильных ощущений, видеороликов и других наводящих подсказок.

Кстати, специалисты выделяют 3 основных вида детских загадок:

• метафорические;
с перечислением определенных признаков;
с отрицательными сравнениями.

Однако существуют варианты, когда данные виды загадок «сливаются» в одну «суперзагадку», разгадать которую под силу далеко не каждому «юному знатоку» («Братец мой живет за горой, не сможет встретиться со мной» - глаза, «4-ре братца под одной крышей живут, одним поясом опоясаны» - стол).

Польза ребусов и загадок для детей

Занимательные головоломки не просто развивают абстрактное мышление, логику и остроту ума ребятишек - они способствуют активному пополнению их словарного запаса. Благодаря ребусам дети начинают овладевать навыками письма (когда пытаются записать буквы или слова) и осознавать понятие «синонимичность» (когда анализируют похожие по смысловой нагрузке ответы).

Правильно подобранные загадки заставляют личность ребенка всесторонне развиваться, отделять важное от второстепенного, сопоставлять свежеполученную информацию с той, которая уже известна. Недаром при регулярных занятиях дети становятся более сообразительными, рассудительными, наблюдательными и любознательными.

Советы родителям:

• Успешность разгадывания ребенком загадки напрямую зависит от количества его знаний об объекте, который необходимо угадать. Позаботьтесь о том, чтобы ваше чадо располагало всеми необходимыми данными.
• При необходимости помогайте сыну или дочери анализировать получаемую информацию и делать на ее основании верные умозаключения.
• Старайтесь не использовать загадки, в которых сравнивается более 2-х признаков одного предмета.
• Не подсказывайте ребенку ответ, но при возникновении трудностей укажите направление мысли, которое приведет его к разгадке.
• Если ответ малыша неверен, не торопитесь ругать его. Пусть попробует объяснить ход собственных мыслей – возможно, он был весьма близок к тому, чтобы ответить правильно.

И помните, что подобные интеллектуальные игры для ребенка – это не только способ развития его мозга, но и великолепная возможность побыть рядом с мамой и папой. Пусть ваш малыш чувствует себя любимым и нужным!

Загадки

Коллекция загадок. Простые загадки будут интересны детям дошкольного, в то время как сложные загадки обязательно придутся по вкусу взрослым. Каждая загадка содержит ответ - разгадку, а также возможность бесплатно скачать понравившийся материал в текстовом формате. Загадки для самых маленьких озвучены.

Ребусы для детей

Подборка детских ребусов самой разнообразной тематики