Методические пособия:

- Осипова Т.В. Дорогою добра //Дорогою добра: метод. пособие /авт.-сост. Н.А. Васильева, А.А. Кириллова. - Чебоксары: ГАПОУ ЧР "ЧПК" Минобразования Чувашии, 2018. - С.10-19.

Публикации в профессиональных периодических изданиях:

- Осипова Т.В., Захарова О.Е. Семейная интеллектуальная игра «О скульптуре и культуре».  Ознакомление детей 6-7 лет с городской монументальной скульптурой. // Воспитатель дошкольного образовательного учреждения. – 2016 - № 6, С.101-105.

- Осипова Т., Захарова О. Услышь меня. // Ребенок в детском саду - № 2 - 2019. - С. 57-60.

Статьи в сборниках педагогических конференций:

2021

Осипова Т.В., Петрейкина Н.Ю. Алгоритмизация как современная образовательная технология развития детей дошкольного возраста // «Никольские чтения: современные педагогические технологии обучения и воспитания»: материалы республиканской научно-практической педагогической конференции, посвященной 143-ей годовщине со дня рождения Н.В. Никольского и Году науки и технологий. – Чебоксары, 2021. - С. 240-242.

Осипова Т.В. Сайт дошкольной образовательной организации как модель информационной поддержки родителей в период адаптации // МПТТ - Мы, Педагоги, Творческие, Талантливые: сборник материалов VI Межрегионального фестиваля педагогических идей "МПТТ - Мы, Педагоги, Творческие, Талантливые": сб. статей - Мариинский Посад, 2021. – С. 51-53.

2022

Осипова Т.В. «Новогоднее приключение» Методическая разработка образовательной деятельности по подготовке детей к обучению грамоте// Креативный педагог: сборник научно-методических разработок учащихся, студентов и педагогов дошкольного образования. Часть 16.1 / отв. ред. Н. В. Иванова. – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2022. – 408 с. – С.294

Аврамова О.А. Осипова Т.В. Формирование представлений о родном городе у детей раннего возраста в дошкольной образовательной организации // Национальные языки и литература в поликультурных условиях: сб. статей. вып.17 (2). – Чебоксары: Чуваш. гос.пед.ун-т, 2022. – 290 с. – С. 8-10.

Осипова Т.В. Захарова О.Е. Приобщение дошкольников к историческому и культурному наследию Новочебоксарска через ознакомление с монументальной скульптурой // Национальные языки и литература в поликультурных условиях: сб. статей. вып.17 (2). – Чебоксары: Чуваш. гос.пед.ун-т, 2022. – 290 с. – С. 205-208.

Осипова Т.В. Петрейкина Н.Ю. Развитие предпосылок к учебной деятельности у старших дошкольников средствами цифровой образовательной среды «ПиктоМир» //Психология, дошкольная и специальная педагогика в условиях международного сотрудничества и интеграции: сборник научно-методических статей / Чуваш. гос. пед. ун-т; отв. ред. Т. Н. Семенова. – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2022. – 477 с. – С.198-200.

Осипова Т.В., Герасимова Л.Р. Родительский клуб в дошкольной образовательной организации как фактор развития воспитательного потенциала семьи. // Никольские чтения: Духовное наследие в воспитании и образовании подрастающего поколения: материалы межрегиональной научно-практической педагогической конференции, посвященной 144-й годовщине со дня рождения Н.В. Никольского, Году духовного наследия народов России и 80-летию Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского. 18 мая 2022. – Чебоксары: Новое время. 2022. – 512 с. – С. 323-324.

2023

Осипова Т.В. Математическое развитие дошкольников через организацию развивающей предметно-пространственной среды // Психология, дошкольная и специальная педагогика в условиях международного сотрудничества и интеграции: сборник научно-методических статей / Чуваш. гос. пед. ун-т; отв. ред. Т. Н. Семенова. – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2023. – 1061 с. – С. 753-757.

Осипова Т.В. Развитие речи дошкольников в игровых ситуациях по мотивам литературного произведения // Национальные языки и литературы в поликультурных условиях: сб. статей. Вып. 20(1) / отв. за выпуск Н.Н. Осипов, С.В. Акимова. – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2023. – 260 с. – С. 172-174.

Осипова Т.В. Захарова О.Е. Алгоритмизация для дошкольников //Никольские чтения: воспитание счастливого и успешного ребенка в XXI веке: материалы Республиканской научно-практической педагогической конференции, посвященной 145-й годовщине со дня рождения Н.В. Никольского, Году педагога и наставника в Российской Федерации, Году счастливого детства в Чувашской Республике (18 мая 2023 г.). – Чебоксары, 2023. – 596 с. – С. 287-288.

Осипова Т.В. Приобщение дошкольников к социокультурным ценностям родного края // МПТТ – Мы, Педагоги, Творческие, Талантливые: сборник материалов VIII Республиканского фестиваля педагогических идей «МПТТ – Мы, Педагоги, Творческие, Талантливые»: сб. статей – Мариинский Посад, 2023. – 221 с. – С. 74-77.