Добро пожаловать на страничку "Спортландия"

Физическое воспитание осуществляет инструктор по физической культуре

Сорокина Аида Леонидовна

Приоритетное направление  нашего детского сада - физическое развитие детей дошкольного возраста

Цели и задачи:

·         Внедрение новых вариативных форм работы по физическому воспитанию с целью повышения уровня физической подготовки детей и формирования устойчивого интереса к занятиям физической культурой.

В ДОУ применяются инновационные программы, методики и технологии физического воспитания детей дошкольного возраста, которые интегрируются в образовательную область «Физическая культура», (чтобы избежать дополнительной нагрузки на детей в течение дня дополнительные занятия не проводятся). Работа проводится по трем направлениям: с обычными детьми,  с детьми, отнесёнными к специальной медицинской группе, с одарёнными и талантливыми детьми в области спорта.

Инновационный опыт работы с обычными детьми

Цели и задачи:

·         Повышение уровня физической подготовки детей и формирование устойчивого интереса к занятиям физической культурой.

·         Обеспечение детей оптимальным уровнем физической нагрузки с учётом состояния здоровья.

Степ- аэробика

Ритмическая гимнастика с элементами хореографии

/ боди-балет/

Фитбол- гимнастика

Аквашейпинг- система упражнений выполняемых в воде

Инновационный опыт работы с детьми,

отнесёнными к специальной медицинской группе

Музыкотерапия с элементами массажа и самомассажа

Инновационный опыт работы

с одарёнными и талантливыми детьми в области спорта

Коллектив нашего дошкольного учреждения работает над проблемой «Обеспечение рационального уровня двигательной активности детей, путём совершенствования двигательного режима ДОУ».  С целью внедрения новых, вариативных форм работы по физическому воспитанию, творческой группой  ДОУ была разработана технология  «Волшебные ритмы здоровья - Ритминка», которая может использоваться как программа дополнительного образования в области физической культуры.

Наш детский сад активно взаимодействует с учреждениями дополнительного образования детей, реализующими дополнительные образовательные программы в области физической культуры и спорта

Воспитанники ДОУ являются активными участниками спортивно-массовых мероприятий, организуемых детскими спортивными школами города (ДЮСШ):

-показательные выступления воспитанников с комплексом степ-аэробики на открытие соревнований на призы газеты “Родники Чувашии”, проводимых в рамках празднования Дня города (ДЮСШ №3).

-победа в Первом ежегодном городском конкурсе по детскому фитнесу и танцам “Солнечный танец детства”

-1 место в номинации “Самая лучшая группа поддержки” среди учреждений дошкольного образования в легкоатлетической эстафете на призы газеты “Грани” (см. достижения)