Наш детский сад тесно сотрудничает с культурными и образовательными учреждениями города

Историко-художественный музейный комплекс Новочебоксарска

Воспитанники нашего детского сада посещают занятия в музее по программе "Путешествие во времени: от мамонта к городу." Такие занятия развивают у детей познавательный интерес к истории малой родины, воспитывают чувство любви к ней. Ребята получают представления о прошлом региона со времен динозавров и до наших дней. Познавательный интерес к окружающему у детей огромен, нужно только поддержать его. В музее у детей формируется целостная картина мира, кроме того, они знакомятся к культурно-этническими нормами региона и на этой основе у них формируются основы нравственного сознания.

Занятия в музее проходят ежемесячно,  очень увлекательно по таким темам:   Что такое музей? Путешествие в мир динозавров. История возникновения города Новочебоксарска. Символика нашего города. Древние жители родного города. Как одевались в старину. Прогулка по Новочебоксарску. Колесо истории - викторина.

Библиотека им. Н. Носова

Воспитанники нашего детского сада частые посетители  библиотеки им. Н. Носова. Там проходят обзорные экскурсии по залам библиотеки. На увлекательных тематических занятиях дети знакомятся с книгами, произведениями литературы для детей, детским писателями. Проводятся викторины, конкурсы, презентации и пр. После познавательной части дети могут отдохнуть, подвигаться, поделиться впечатлениями в игровой комнате.

Центр развития творчества детей и юношества им. А.Н. Андриянова

Наши воспитанники посещают Музей боевой славы, знакомятся с героями нашего края, узнают о боевом прошлом нашей страны.

Любим мы бывать и на творческих выставках, которые разворачиваются в ЦРТДиЮ. Кстати, на выставках присутствуют работы, выполненные нашими воспитанниками. Наш детский сад традиционно участвует в конкурсах, организуемых центром творчества: "Осенний калейдоскоп", "Сохраним ель", "Здравствуй, Зимушка-Зима" и др.

Средняя общеобразовательная школа № 19

Воспитанники нашего детского сада ежегодно принимают участие в ставшей уже традиционной эстафете между подготовишками и первоклассниками, многие из которых являются нашими выпускниками.

Педагоги нашего детского сада по приглашению учителей посещают открытые уроки у первоклассников. Нам интересно узнать, как адаптируются наши выпускники к школе, как они учатся.

Ежегодно на территории школы проходят соревнования, праздники микрорайона, совместные праздники со школой. Везде наши ребята принимают участие. Такое тесное общение детсадовцев и школьников способствует лучшей адаптации детей к школе.

МБОУ "Новочебоксарский кадетский лицей им. Героя Советского Союза Кузнецова М.М."

Старшие кадеты оказывают содействие в организации шефской помощи воспитанникам кадетской группы детского сада, в проведении различных мероприятий, направленных на военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание, интеллектуальное и физическое развитие, формирования у них чувства ответственности за совершаемые действия и развитие культурно-этических норм.