Реализация муниципальных социально-значимых проектов

Проект «Юные кадеты». Приказ отдела образования администрации г. Новочебоксарск ЧР «О реализации проекта «Юные кадеты» № 823 от 04.12.2019.

Проект направлен на формирование условий для духовного, нравственного и патриотического воспитания дошкольников в системе кадетского движения.

Муниципальный инновационный социально-значимый проект «Будущих родителей растим с детства».  Приказ отдела образования администрации г. Новочебоксарск № 254 от 02.04.2018.

Цель проекта – организация целенаправленной деятельности по воспитанию и обучению дошкольников, как будущих родителей, основам традиционных семейных отношений и ценностей, восстановлению и укреплению родственных связей между молодым и старшим поколениями, популяризации крепкой, здоровой, счастливой семьи. Реализуется с 2018 года.

В рамках реализации проекта воспитанники выступили на городском фестивале детских агитбригад, где стали победителями в номинации «За лучшее драматическое видео». Диплом отдела образования администрации г. Новочебоксарск от 13.12.2018. Проблематика выступления детской агитбригады была посвящена теме родительских установок и их влиянии на детей. Видеоролик с выступлением детской агитбригады неоднократно демонстрировался родительской общественности на собраниях, родительском лектории в рамках городского проекта «Школа для родителей» (Приказ Отдела образования администрации г. Новочебоксарска № 619 от 01.10.2018) и на телевидении (НКТВ, 19.02.2019).

Муниципальный инновационный социально-значимый проект «Город, дружбой возведенный». Приказ отдела образования администрации г. Новочебоксарск № 23 от 19.01.2021.

Реализуется с 2021 года в целях приобщения дошкольников к историческому и культурному наследию родного города. В результате реализации Проекта создан банк методических материалов (презентации, конспекты) для проведения образовательной деятельности с дошкольниками по теме Проекта.

Муниципальная пилотная площадка по проблеме «Формирование умственной и физической готовности детей 5-7 лет к обучению в школе в процессе физического воспитания». Научное руководство осуществляет зав. кафедрой спортивных дисциплин, доктор педагогических наук, профессор Драндров Г.Л. Приказ отдела образования администрации г. Новочебоксарск ЧР «О создании пилотной площадки в МБДОУ «Детский сад № 2 «Калинка» № 82 от 31.01.2019.