Информация об условиях охраны здоровья обучающихся

В соответствии п. 4 ст. 51 Закона РФ "Об образовании", с письмом Минобрнауки России от 22.04.2009 № 03-768 "О медицинском обслуживании детей в дошкольных образовательных учреждениях" медицинское обслуживание воспитанников образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 366н от 16.04.2012г. «Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи» были установлены: одна должность врача педиатра и одна должность медицинской сестры. На праве договора безвозмездного пользования было передано все имущество медицинского кабинета БУ «НМЦ» Минздравсоцразвития Чувашии. Лицензия на медицинскую деятельность (№ ЛО-21-01-001354 от 09 декабря 2015 г.) была  получена учреждением здравоохранения, в штат которого включен медицинский персонал для оказания медицинской помощи в данном дошкольном учреждении. Для оказания медицинских услуг с БУ «НМЦ» Минздравсоцразвития Чувашии заключен договор на оказание медицинской помощи детям.

По вопросам качества оказания медицинской помощи вы можете обратиться:

к заведующему отделением организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях Порфирьевой Лилии Николаевне (кабинет № 411 поликлиники, т. 77 35 00)

Медицинский персонал детского сада работает в тесном контакте с педагогическим коллективом. В учреждении реализуется комплекс лечебно – профилактических мероприятий, составлен план работы на год. В дошкольном учреждении создана и успешно применяется здоровьесберегающая модель, способствующая сохранению и развитию физического, психического и социального здоровья дошкольников. Для этого в ДОУ созданы следующие условия:

- имеются залы для физкультурных и музыкальных занятий, оборудованные тренажерами и необходимым инвентарем, позволяющим включить в работу большую группу детей, что обеспечивает высокую моторную плотность занятий;

- спортивная площадка для занятий на воздухе оснащена необходимым инвентарем и оборудованием: полосой препятствий для развития выносливости, ямой для прыжков, оборудованием для спортивных игр (футбол, баскетбол);

- имеется картотека подвижных игр с необходимыми атрибутами;

- имеется большая картотека для развития основных  видов движения, картотека физкультминуток и пальчиковых игр;

- методические разработки по использованию здоровьесберегающих технологий;

- в каждой группе оборудованы спотивные уголки, где дети занимаются как самостоятельно, так и под наблюдением педагога;

- оздоровительный комплекс: бассейн, фитобар. Детям предлагаются чаи, настойки для профилактики заболеваний;

- на территории детского сада имеется экологическая тропа, где дети отдыхают, проводят праздники, развлечения, здесь дети ухаживают за растениями, проводят опытническую деятельность;

- в каждой группе имеются зоны уединения для снятия эмоционального напряжения;

- оборудований в соответствии с требованиями медицинский блок.