2024 - ГОД СЕМЬИ

2024 год объявлен Годом семьи Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 N 875.

Год семьи в России объявлен с целью популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей.

Приоритеты в части системы ценностей, с которыми связанны ценности семьи: обеспечение поддержки семейного воспитания, содействие формированию ответственного отношения родителей или законных представителей к воспитанию детей; обеспечение условий для повышения социальной, коммуникативной и педагогической компетентности родителей.

Государство поддерживает сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей: брак, как союз мужчины и женщины; преемственность поколений; забота о достойной жизни старшего поколения; многодетность; материнство, отцовство и детство; ответственность родителей за своих детей и забота о них.

Семья создает человека и поддерживает его стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми: любовь и верность, здоровье и благополучие, почитание родителей, забота о старших и младших, продолжение рода

Семья - главный аспект в жизни человека. Особое значение имеет семья в жизни ребенка, в его становлении и поведении. Семья объединяет детей, родителей, родственников кровными узами. В семье могут формироваться все личностные качества.

Задачи семьи в отношении детей: создать максимальные условия для роста и развития ребенка; стать социально-экономической и психологической защитой ребенка; передать опыт создания и сохранения семьи, воспитания в ней детей и отношения к старшим; научить детей полезным прикладным навыкам и умениям, направленным на самообслуживание и помощь близким; воспитать чувство собственного достоинства, ценности собственного «я».

Семейные праздники:

15 мая - Международный день семьи.

10 апреля – День брата и сестры

25 апреля – День дочерей

третье воскресенье июня – День отца

8 июля – День семьи, любви и верности

1 октября – День пожилого человека

последнее воскресенье ноября — День матери

22 ноября – День сыновей

22 декабря – Всероссийский праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь!»

Документы

Указ Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”.

Официальный сайт посвященный исполнению указа Президента РФ о проведении в 2024 Года Семьи

Указ Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 «О проведении в Российской Федерации Года семьи"

Распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики от 01.02.2024 № 99-р

Состав организационного комитета по проведению в Чувашской Республике в 2024 году Года семьи по должностям